Поликистоз почек
Поликистоз почек — врожденное заболевание, при котором в почечной паренхиме формируется множество мелких кист.
Швейцарская Университетская Клиника
Время работы:
с 08:00 - 21:00
м.Таганская
г.Москва, Николоямская, 7/8.
Удаление феохромоцитомы надпочечника — оперативное вмешательство, заключающееся в устранении гормонопродуцирующей опухоли, представляющей угрозу здоровью пациента. В ходе операции феохромоцитома удаляется вместе с надпочечником (адреналэктомия) и окружающей клетчаткой. Операция — единственно эффективный метод лечения при этом заболевании, с помощью медикаментозной терапии излечение невозможно.
Современным методом удаления феохромоцитомы является лапароскопическая методика — малоинвазивная операция без обширной травматизации здоровых тканей. В ходе лапароскопии все действия выполняются через несколько небольших проколов на передней брюшной стенке, размер разреза не превышает 1 см. Использование видеоэндоскопического оборудования позволяет проводить все манипуляции под визуальным контролем, риск повреждения важных структур, расположенных в зоне операции, исключен. Сокращается также длительность хирургического вмешательства.
Показания
Противопоказания
Феохромоцитома способна привести к развитию тяжелых осложнений, чтобы не допустить этого, важно своевременно удалить опухоль хирургическим путем. К сожалению, консервативных методов лечения не существует. В ходе операции феохромоцитома удаляется вместе с надпочечником, но используемые в нашей клинике методики позволяют провести хирургическое вмешательство безопасно, быстро и безболезненно. Чтобы повысить безопасность операции и исключить заболевания со схожей симптоматикой, пациентам рекомендовано пройти качественное обследование; в нашей клинике доступны все эффективные методы диагностики. Помните: любое ухудшение самочувствия — повод к немедленному обращению к врачу, своевременное выявление патологии и адекватное лечение — залог быстрого выздоровления. Поэтому запишитесь на консультацию, не откладывая, ни одна ваша жалоба на самочувствие не должна остаться без внимания.
Врач-уролог Гадзиян Марк Владимирович
Адреналэктомия является плановым вмешательством, и перед проведением необходима предоперационная подготовка для исключения возможного выброса катехоламинов в организм во время операции с целью предотвращения развития осложнений (резкое повышение давления с риском инфаркта, инсульта). Для этого пациентам назначаются α-адреноблокаторы и, по показаниям, β-адреноблокаторы — до достижения эффекта: нормализация артериального давления и пульса, устранение гиповолемического синдрома, вызванного избытком катехоламинов.
После доступа к зоне операции надпочечник с феохромоцитомой выделяется, питающие сосуды пережимаются, что важно для предупреждения выброса в кровь активных гормонов, продуцируемых опухолью, таким образом можно предотвратить развитие интраоперационных осложнений. Затем опухоль вместе с надпочечником удаляются. В нашей клинике используется современное оборудование, например, аппарат дозированного электротермического лигирования тканей «Liga Sure» дает возможность исключить кровопотерю, «заваривая» сосуды, без необходимости наложения хирургических клипс и нитей. Также мы используем уникальную методику расположения троакаров под оптимальным манипуляционным углом при операции на забрюшинном пространстве, что позволяет эффективно иссекать опухоли надпочечника. Удаленные ткани удаляются, предварительно помещенные в специальный контейнер, что исключает контаминацию здоровых структур. На завершающем этапе операции инструментарий извлекается, на места доступа накладывается один-два шва.
После удаления феохромоцитомы надпочечника с одной стороны развитие гормональных нарушений исключено, выработку необходимых для организма биологически активных веществ берет на себя оставшийся орган. Однако при двустороннем поражении развивается надпочечниковая недостаточность. Для ее исключения пациент в дальнейшем нуждается в заместительной гормонотерапии под регулярным контролем артериального давления, содержания сахара в крови.
Поликистоз почек — врожденное заболевание, при котором в почечной паренхиме формируется множество мелких кист.
120
7700
600
40
12